Programma

L’Eiff è stato sin dall’inizio un laboratorio d‘idee e di progetti, d’incontri e contaminazioni culturali, proiezione di film e scambi con gli autori. Le scuole hanno sempre avuto un ruolo determinante nelle attività del festival.

Il pubblico ha sempre partecipato attivamente agli incontri con i personaggi del Mondo filosofico, scientifico, cinematografico, economico ecc. invitati a partecipare nel corso degli anni.

Forse per tutto questo, oppure chissà per quale altro motivo l’Eiff è diventato, nel corso di sei edizioni, un festival di riferimento per il cinema sociale a livello internazionale (75 nazioni hanno partecipato alle selezioni dell’ultima edizione).

Inoltre, da quest’anno, grazie alla collaborazione con la Fondazione Città del Libro, la mission del festival si allarga comprendendo anche la creazione di un “eco-sistema” professionale ed economico attraverso il quale sviluppare le specializzazioni e le competenze necessarie all’industria dell’audiovisivo. Con l’obiettivo di costituire un humus su cui innestare opportunità di lavoro e la crescita di quella che potremmo chiamare la “Scuola di Campi Salentina”. Contribuendo, in tal senso, allo sviluppo di una competenza professionale nei vari settori della produzione video.

Programma della VII edizione dell’Ecologico International Film Festival

Campi Salentina, dall’11 al 14 dicembre 2014

 

Giovedì 11 dicembre

09.00-11.00 – Sala Centro servizi – CineLab “Da cosa (ri)nasce cosa” a cura di Green Cross Italia

15.00-19.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: Sguardo sociale

  • Outface | Fanis Topsachalidis | Fic | Grecia | 2014 | 5min
  • A Russian Fairytale | Jake Mobbs – Nicolas Doldinger | Doc | UK | 2013 | 55min
  • Red Card To Poverty | Carlo Ghioni | Doc | Canada | 2012 | 14min
  • Poong Jang | Ji Hun Park | Fic | Corea Sud | 2013 | 21min
  • Few Questions 2 Men | Yasser Abo El Ella | Doc | Bulgaria | 2014 | 17min
  • Q Movie | Sanjeev Gupta | Fic | India | 2014 | 96min
  • Attimo | Roberto De Cruto | Fic | Italia | 2013 | 11min
  • Senzaria | Massimo Loi – Gianluca Mangiasciutti | Fic | Italia | 2013 | 15min

16.00-18.30 – Saletta Cultura – Workshop “Pier Paolo Pasolini ieri, e oggi?” condotto dal regista David Grieco

19.00-20.00 – Sala Centro servizi – AperEIFF: aperitivo solidale

20.00-21.30 – Auditorium Dante Alighieri

Inaugurazione del Festival

  • Proiezione fuori concorso: Io sto con la sposa | Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry | Fic | Italia | 2014 | 98min

20.30-02.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: Sguardo sociale

  • In Alto | Salvatore Negro | Fic | Italia | 2014 | 34min
  • Io Sono Come Un Albero | Fernando Bevilacqua | Doc | Italia | 2013 | 98min
  • Taweez | Ali Hakim | Fic | Afghanistan | 2014 | 20min
  • Catching A Lion | Vladimir Kanic | Fic | Canada | 2013 | 7min
  • Ehi Muso Giallo | Pierluca Di Pasquale | Fic | Italia | 2013 | 14min
  • Just Play | Dimitri Chimenti | Doc | Palestina | 2012 | 58min

Venerdì 12 dicembre

9.00-11.00 – Sala Centro servizi – CineLab “Il Bullismo e il Doping”, a cura dell’Osservatorio Nazionale Bullismo e Doping. Ospite d’ onore: il campione olimpico Luca Massaccesi

15.00-19.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: L’amore declinato

  • Are All Men Pedophiles? | Jan Willem Breure | Doc | Olanda | 2012 | 110min
  • Bye-Bye Blackbird | Gaia Bonsignore | Fic | USA | 2013 | 15min
  • Family Funeral | Felix F. Walz | Fic | Germania | 2013 | 13min
  • La Cima Del Mundo | Arturo Castro Godoy | Doc | Argentina | 2014 | 15min
  • The Forgotten Monique | Jasmine Rexhepi | Fic | Islanda | 2012 | 7min
  • Dios Por El Cuello | Jose Trigueiros | Fic | Spagna | 2013 | 16min
  • Un Senso Diverso | Barbara Maffeo – Eros Achiardi | Doc | Italia | 2012 | 60min

16.00-18.30 – Saletta Cultura – Workshop “Dalla cellulosa alla celluloide… e oltre” condotto dallo sceneggiatore Alessandro Valenti

19.00-20.00 – Sala Centro servizi – AperEIFF: aperitivo solidale

20.30-02.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: L’amore declinato

  • Shame And Glasses | Alessandro Riconda | Fic | Italia | 2013 | 7min
  • Io… Donna | Pino Quartullo | Fic | Italia | 2013 | 15min
  • AnnA | Giuseppe Marco Albano | Fic | Italia | 2013 | 14min
  • Lei E’ Mio Marito | Annamaria Gallone | Doc | Italia | 2014 | 50min
  • Chains Of Love | Martina Plura | Fic | Germania | 2013 | 6min
  • Electric Indigo | Jean Julien Collette | Fic | Belgio | 2013 | 24min
  • Alle Corde | Andrea Simonetti | Fic | Italia | 2013 | 25min
  • Money Box | Muzappar Osman | Fic | Cina | 2014 | 5min
  • Proiezione fuori concorso: Ad Occhi Aperti | Francesco Corchia | Fic | Italia | 2014 | 12min
  • O Melhor Amigo | Allan Deberton | Fic | Brasile | 2013 | 17min
  • Search | Kamaran Jamal | Fic | Iraq | 2014 | 13min
  • The Theft | Mohammad Farahani | Fic | Iran | 2013 | 6min
  • Bentu | Tore Cubeddu | Fic | Italia | 2012 | 13min
  • Old School | Ilker Catak | Fic | Germania | 2013 | 7min
  • Tales Of A Ritual | Yuval Shapira – Ruben Salvadori | Fic | Israele | 2013 | 40min

Sabato 13 dicembre

9.00-11.00 – Sala Centro servizi – CineLab “Il Bullismo e il Doping”, a cura dell’Osservatorio Nazionale Bullismo e Doping. Ospite d’ onore: il campione olimpico Luca Massaccesi

15.00-19.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: Poetiche ambientali

  • Unplugged | Mladen Kovacevik | Doc | Finlandia | 2013 | 52min
  • Guests At My Home | Oleg Fedchenko | Fic | Ucraina | 2013 | 5min
  • Acqua Chit Ven – Sorgenti E Correnti d’Appennino | Elisa Mereghetti | Doc | Italia | 2014 | 47min
  • Piccole Storie Di Mare | Dario Di Viesto | Fic | Italia | 2013 | 8min
  • Bread | André Laranjinha | Doc | Portogallo | 2014 | 48min
  • Under The Palaver Tree | Claire Savary | Doc | Francia | 2014 | 54min
  • Truká – In The Name Of The Enchanteds | Thomas Toivonen | Doc | Svezia | 2013 | 26min

16.00-18.30 – Saletta Cultura – Workshop “ll Cinema aggiuntivo – Il film della realtà” | condotto dall’ex presidente di Rai Cinema Franco Scaglia

19.00-20.00 – Sala Centro servizi – AperEIFF: aperitivo solidale

20.30-02.00 – Sala Centro servizi – Proiezioni: Poetiche ambientali

  • Recycling | Branko Istvancic | Fic | Croazia | 2011 | 15min
  • Sacre Zolle | Giuseppe Giusto | Fic | Italia | 2014 | 15min
  • Modin | Lam Ho Tak | Ani | Hong Kong | 2013 | 3min
  • Nella Terra Di Mezzo | Angelo Maci | Doc | Italia | 2014 | 48min
  • Inercia | Becho Lo Bianco | Ani | Spagna | 2013 | 4min
  • Fish’R’Us | Maciej Giowinski | Doc | Polonia | 2014 | 58min
  • Atrophy | Mairtin de Barra | Fic | Irlanda | 2012 | 13min
  • Fermare Green Hill | Lorena Melchiorre | Doc | Italia | 2014 | 30min
  • Reinhold Messner il quindicesimo 8000 | Valerio Scheggia | Doc | Svizzera | 2013 | 50min
  • I Cavalieri Della Laguna | Walter Bencini | Doc | Italia | 2013 | 100min

Domenica 14 dicembre

19.30-21.30 – Auditorium Dante Alighieri

Proiezione fuori concorso: Away from Gaza | Roberto Quarta | Doc | Italia | 2014 | 25min

Premiazioni

Promosso da:


Organizzato da:




In collaborazione con:


Partners:


Con il patrocinio di:


Copyright © 2014 Contemporary Art Addiction · info@eiff.it